CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
56

CATINO, MANISES, SECOLO XVIII

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

CATINO, MANISES, SECOLO XVIII

in maiolica decorata in lustro metallico, corpo svasato con tesa appena accennata e orlo estroflesso; la decorazione prevede al centro la raffigurazione di un animale contornato da quattro grandi garofani disposti simmetricamente, il tutto arricchito dei tipici decori secondari; diam. cm 35,5, alt. cm 8,6

A BOWL, MANISES, 18TH CENTURY

M. Vitali (a cura di), Le mille e una notte. Ceramiche persiane, turche e ispano moresche, (cat. mostra), Faenza 1990, p. 174 n. 212