CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
52

CIOTOLA BIANSATA, MANISÈS, SECOLO XVII

€ 300 / 500
Stima

maiolica decorata a lustro metallico, corpo do forma circolare con parete obliqua e due prese di piane di forma sagomata; l’interno decorato con un motivo a tralci con bacche intervallati da una puntinatura continua; cm 5x15,2x12,5

A TWO-HANDLED BOWL, MANISÈS, 17TH CENTURY

X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle), Parigi 2007, p. 115 n. 83