CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
36

COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1562

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policroma, corpo cilindrico rastremato al centro. Il decoro, che interessa principalmente la parte frontale, prevede una ghirlanda che circonda il cartiglio con scritta farmaceutica in lettere capitali: nel primo vaso BIDELIO e nel secondo LOHCO DE PINO; al di sopra dei cartigli la data 1562 tracciata a risparmio su fondo blu, mentre sotto il cartiglio è dipinto un emblema nobiliare (d’azzurro allo scaglione d’oro accompagnato da tre crescenti dello stesso) affiancato dalle lettere V e B; sulla parte posteriore infine nastri azzurri svolazzanti; alt. cm 19,2 e cm 20,2, diam. bocca cm 8,9 e 9,2, diam. piede cm 8,5 e 8,2

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), DERUTA, 1562

C. Fiocco, G. Gherardi, Antiche maioliche di Deruta. Per un museo regionale della ceramica umbra, Roma 1980, pp. 85-86