CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
79

COPPIA DI ALBARELLI, LATERZA, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in blu di cobalto con ombreggiature di nero di manganese, corpo di forma appena rastremata al centro con collo alto su spalla arrotondata. Il decoro mostra sul fronte nel primo vaso un leone rampante e nel secondo una lepre, entrambi rivolti a destra. Sebbene il dipinto di questo pezzo ricordi il cosiddetto 'Maestro del leone rampante', la mano è molto corriva, anche se coerente nei due vasi. Entrambi gli albarelli siglati sul retro S.N.V. in manganese secondo l’uso in voga nelle farmacie, che si riferivano alla proprietà dello speziere; alt. cm 21,6 e 21,4, diam. bocca cm 9,8 e 9,6, diam. base cm 9,7 e 9,4

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), LATERZA, 18TH CENTURY

G. Donatone, La Maiolica di Laterza, Bari 1980, tav. 44c