CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
28

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVI

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto, corpo globulare con alto collo cilindrico che si apre in una imboccatura con orlo basso e tagliato a stecca, su piede a disco. Il decoro occupa l’intera superficie con un motivo a girali fogliate disposte orizzontalmente al di sopra e al di sotto del cartiglio, che si sviluppa al centro riempito dalle iscrizioni apotecarie in caratteri gotici. Questo decoro, generalmente definito “alla porcellana”, ricorre frequentemente nelle maioliche veneziane del cinquecento, come ad esempio nella fiasca da farmacia del MIC di Faenza (inv. 24984); alt. cm 18,8, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 10,8

A PAIR OF APOTHECARY BOTTLES, VENICE, 16TH CENTURY

R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, pp. 81-82 n. 63