CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
135

COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma dipinta in policromia, secondo un decoro di ispirazione orientale, che vede nel cavetto una ricca decorazione floreale con rocce stilizzate sulle quali è posato un uccello del paradiso, sulla fascia di stacco una larga striscia continua a motivi geometrici intervallata da quattro riserve ovali contenenti pini cinesi, mentre sulla tesa quattro mazzetti di fiori europei. E proprio nella compresenza di decori cinesi tipici della “famiglia rosa” e decori a fiori europei sta la particolarità di questa coppia di piatti, riferibili al secondo periodo della Manifattura; diam. cm 23

A PAIR OF DISHES, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, CIRCA 1770

A. d’Agliano et alii (a cura di), Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori. Commissioni patrizie e ordinativi di corte, Lucca 2001, p. 140 n. 79