CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
90

COPPIA DI PIATTI, LODI?, SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policroma. La forma, priva di anello di appoggio con tesa mossa e orlo mistilineo nella cosiddetta variante “a coste”, è utilizzata dalle manifatture lodigiane tra il 1750 e il 1780, ed anche il decoro, davvero inconsueto con un emblema nobiliare al centro attorniato sulla tesa da gruppi di fioretti accompagnati da un elemento a rocaille, trova riscontro in pochi alcuni pubblicati e attribuiti alla manifattura di Antonio Maria Copellotti; diam. cm 23,2

A PAIR OF DISHES, LODI?, 18TH CENTURY

A. Novasconi, S. Ferrari, S. Corvi, La ceramica Lodigiana, Lodi 1964, p. 102