CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
170

COPPIA DI VASSOI DA BARBA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA

€ 1.000 / 1.500
Stima

in porcellana policroma, corpo di forma ovale con tesa orizzontale opportunamente sagomata per contenere il collo; il decoro, realizzato con smalti fancai della “Famiglia Rosa”, riproduce una ghirlanda di piccoli fiori e nastri sulla tesa, mente la vasca, separata all’altezza della balza da un motivo a punta di lancia, è decorata con un mazzo di fioretti occidentali e piccoli mazzetti minori disposti simmetricamente; cm 23,5x31,5

A PAIR OF SHAVING BASINS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD, CIRCA 1760