CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
37

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica formata a stampo con umbone centrale rilevato, orlo mosso e corpo sbalzato. La decorazione sul fronte raffigura una delle scene prediletti dai maiolicari dell’epoca, con la rappresentazione della gara di canto tra Apollo e Marsia. L’opera è un chiaro esempio della fortunata produzione della bottega Picchi, impegnata verso la metà del secolo per importanti committenti; diam, cm 24,4, diam. piede cm 11,4, alt. cm 6

A MOULDED BOWL (CRESPINA), CASTELDURANTE, WORKSHOP OF LUDOVICO E ANGELO PICCHI, CIRCA 1550-1560

C. Leonardi, M. Moretti, I Picchi maiolicari da Casteldurante a Roma, Sant’Angelo in Vaso 2002, p. 57 n. 1A