CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
50

CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policroma, di forma sagomata e baccellata poggiante su alto piede. Il decoro vede al centro del cavetto un putto gradiente con un ramoscello di ulivo in mano, mentre intorno si sviluppa un decoro “a quartieri “con pannelli scanalati radianti di acanto riservati su fondo blu, ocra e verde, e con bordura che alternata una foglia di prezzemolo a una palmetta stilizzata, sempre inserire in quartieri definiti; diam, cm 26, diam. piede cm 12,8, alt. cm 6,8

A MOULDED BOWL (CRESPINA), FLORENCE, HALF 16TH CENTURY