CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
51

CRESPINA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma abborchiata su alto piede a calice con tesa verticale; al centro dell’umbone due figurine di Venere e Amore delineate con stile acquarellato con capo piccolo e corporatura robusta, entro un paesaggio reso in giallo e giallo arancio come pure la ghirlanda che decora la tesa con un susseguirsi di sottili elementi a piccoli frutti in sequenza ondulata. La coppa non trova stilisticamente alcuna affinità con la produzione faentina dell’epoca e ci porta a riflettere su una eventuale produzione adriatica, non escludendo l’area di Otranto. Mentre confronti per la ghirlanda si trovano in zona di Urbania, in virtù dello stile delle figure e dello schema compositivo del decoro non è comunque da esclude un’eventuale produzione senese influenzata, come noto, dai vasai faentini, che trova possibili confronti in alcune opere compendiarie; diam cm 29, diam. piede cm 14,8, alt. cm 7

A MOULDED BOWL (CRESPINA), CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY

V. De Pompei (a cura di), La maiolica italiana di stile compendiario. I bianchi, Torino 2010