CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
62

CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, SECOLO XVI

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinto in arancio, blu e giallo su fondo bianco, di forma circolare con parete a traforo; nel cavetto mostra la figura di un putto ignudo nell’atto di suonare una chiarina, stante su zolla; diam. cm 22,5, diam. piede cm 11,5, alt. cm 6,2

A MOULDED BOWL (CRESPINA), FAENZA, 16TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Faenza-faïence “Bianchi” di Faenza, Ferrara 1996, pp. 115-116 n. 15