CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
174

DODICI PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG, SECOLO XVIII

€ 600 / 800
Stima

in porcellana dipinta in policromia con smalti Ducai con scena di pagode in paesaggio aperto. Nel cielo simbolo della luna accompagnata dalle nubi; diam. cm 23

TWELVE DISHES, CHINA, QING DYNASTY - YONGZHENG ERA, 18TH CENTURY