CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
155

DUE FIGURE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma raffiguranti un fanciullo appoggiato a un tronco con un cappello in capo e una ragazza con un cagnolino in braccio. Le figurine sono abbigliate secondo la moda in uso negli ultimi decenni del XVIII secolo e plasmate secondo i modi di Michele Giordano, attivo in fabbrica tra il 1780 e il 1799; alt. cm 15 e cm 14,2

TWO FIGURES, NAPLES, EARLY 19TH CENTURY