CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
104

DUE VASSOI, LODI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI 1770-1780 CIRCA

€ 400 / 600
Stima

in maiolica decorata a policromia a piccolo fuoco, di forma ovale con bordo polilobato, apodi e interamente smaltati. Il decoro che mostrano sul fronte è quello denominata negli inventari coevi a “fiori alla Strasburgo”, con varie tipologie di fiori di campo, quali il fiordaliso, la campanula, il garofano o il prezioso tulipano, uniti alla rosa; cm 28x36,8

TWO TRAYS, LODI,  ANTONIO FERRETTI MANUFACTURY, CIRCA 1770-1780

M.L. Gelmini, Maioliche lodigiane del '700 (cat. mostra), Milano 1995, pp. 31-ss. nn. 45-47, 142-192;

R. Ausenda (a cura di), Musei e Gallerie di Milano. Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche. Tomo secondo, Milano 2000, pp. 213-220