GRANDE ALBARELLO, LATERZA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente rastremato al centro, spalla arrotondata da cui si alza un alto collo cilindrico e svasato con orlo tagliato a stecca, piede basso e appena svasato su base piana, priva di smalto. Il decoro, realizzato con tecnica” a gran fuoco”, in monocromia blu su fondo a smalto stannifero bianco vede sul fronte un emblema farmaceutico incorniciato da cartouches, sormontato da cimiero e sorretto da un mascherone, con stemma a mandorla centrato da una colomba su fuoco ardente e sole pieno sullo sfondo. Intorno larghe fasce a decori floreali; alt. cm 26,8, diam. bocca cm 16,2, diam. piede cm 16
A LARGE PHARMACY JAR (ALBARELLO), LATERZA, 18TH CENTURY