CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
55

GRANDE CATINO, M ANISÈS,SECOLO XVIII

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

GRANDE CATINO, MANISÈS,SECOLO XVIII

in maiolica decorata in lustro metallico, corpo svasato con tesa appena accennata e orlo estroflesso; la decorazione prevede al centro la raffigurazione di un grande volatile contornato da tre grandi garofani, il tutto arricchito dei tipici decori secondari; diam. cm 38,7, alt. cm 11,2

A LARGE BOWL, MANISÈS, 18TH CENTURY

A. Ray, Spanish Pottery. 1248-1898. With a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum, Londra 2000, pp. 112-113 n. 49