GRANDE CATINO, MANISÈS,SECOLO XVIII
in maiolica decorata in lustro metallico, corpo svasato con tesa appena accennata e orlo estroflesso; la decorazione prevede al centro la raffigurazione di un grande volatile contornato da tre grandi garofani, il tutto arricchito dei tipici decori secondari; diam. cm 38,7, alt. cm 11,2
A LARGE BOWL, MANISÈS, 18TH CENTURY
A. Ray, Spanish Pottery. 1248-1898. With a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum, Londra 2000, pp. 112-113 n. 49