CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
97

GRANDE PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 400 / 600
Stima

in maiolica dipinta in policromia su smalto spesso e grigiastro, raffigurante il caratteristico motivo “al fior di loto”, che tanto successo riscosse nella seconda metà del secolo, traendo ispirazione da prototipi orientali sia nella tematica principale che in quella dei motivi decorativi secondari, derivati da modelli giapponesi Imari; diam. cm 35,5

A LARGE PLATE, FAENZA, FERNIANI MANUFACTORY, SECOND HALF 18TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 231-233 n. 79