CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
83

GRANDE PIATTO, VALENCIA,SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

maiolica decorata a lustro metallico e in blu, di forma piana con stretta tesa poco rilevata; il fronte interamente ricoperto dai tipici decori ispano-moreschi, ai quali è sovrapposta in blu la raffigurazione di un complesso edificio tra due alberi. Al retro semplici decori ovoidali; diam. cm 42,8, alt. cm 6,8

A LARGE PLATE, VALENCIA,18TH CENTURY

M. Vitali (a cura di), Le mille e una notte. Ceramiche persiane, turche e ispano moresche, (cat. mostra), Faenza 1990, p. 213 n. 175