CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
45

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 700 / 1.000
Stima

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su basso piede a disco con anse a nastro dipinte in verde; sul fronte un cartiglio anepigrafo, mentre il resto del corpo è decorato con un motivo “alla foglia blu”. Sotto entrambe le anse la marca di bottega B entro un cerchietto a doppia cornice; alt. cm 21,5, diam. bocca cm 12,5, diam. base cm 9,5

A TWO-HANDLED SPOUTED PHARMACY JAR, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY

G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A.Fanfani (a cura di), La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985, p. 239 n. 606