CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
54

PIATTINO, MANISES, FINE SECOLO XVII

€ 400 / 600
Stima

in maiolica decorata in lustro metallico e blu, di forma svasata con orlo estroflesso, presenta sul fronte una ricca teoria di tralci fogliati ad incorniciare un volatile con ali spiegate. Al retro decori a forma di spirale ovalizzata; diam. cm 20,5, alt. cm 3,5

A LITTLE PLATE, MANISÈS, 17TH CENTURY

R. Montagut (a cura di), El reflejo de Manises. Ceràmica hispano-morisca del Museo de Cluny de Parìs, Valencia 1996, pp. 247 n. 427