CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
42

PIATTO, CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, forma circolare con profondo cavetto e tesa larga; mostra una decorazione con al centro lettera A in carattere capitale circondata da decoro a fogliette lanceolate, balza lasciata acroma e tesa con decoro a rami intrecciati a formare archi e riserve campite in blu e verde. Il piatto non trova precisi confronti, ma per gusto decorativo ci pare accostabile a prodotti di Casteldurante della fine del XVI secolo; diam. cm 22,3, diam. piede cm 8, alt. cm 3,5

A PLATE, CASTELDURANTE, LATE 16TH CENTURY