CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
49

PIATTO DA PARATA, FAENZA, PRIMA META’ SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in stile compendiario, reca al centro un emblema nobiliare sormontato da un piccolo mascherone e sorretto da due putti, uno con un rametto di ulivo in mano e l’altro con una tromba, il tutto poggiato su una balza aerea, mentre lo sfondo è riempito dal cielo con una nube; la tesa è interessata da un motivo continuo di cerchi e fioretti in una ghirlanda sinuosa. Per stile pittorico e morfologia l’opera è da attribuire ad una delle botteghe che lavoravano a Faenza nella prima metà del XVII; diam. cm 44,8, alt. cm 3,5

A CHARGER, FAENZA, FIRST HALF 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Faenza-faïence. “Bianchi” di Faenza, Ferrara 1996, pp. 462 nn. 127-132