CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
12

PIATTO DA POMPA, ALTO LAZIO, 1578

€ 3.000 / 5.000
Stima

in maiolica dipinta in policromia, con cavetto profondo e largo, tesa breve e appena obliqua che termina in un orlo rifinito a stecca appena rilevato, poggiante su piede ad anello che presenta i consueti fori di sospensione predisposti prima della cottura. Il fronte è interamente occupato dalla raffigurazione di un albero genealogico di una famiglia non identifica, completo della data 1578; diam. cm 41,8, diam. piede cm 14,2, alt. cm 10,2

A CHARGER, UPPER LAZIO, 1578