CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV

€ 700 / 1.000
Stima

in maiolica dipinta in policromia, forma con largo cavetto poggiante su alto piede ad anello ingobbiato e smaltato. Il fronte è centrato da stemma bernardiniano IHS attorniato da serpentine, mentre sulla tesa si sviluppa un motivo con foglia di quercia in ghirlanda sinuosa, ancora nei modi di ispirazione italo moresca in transizione con il periodo gotico floreale. Il piatto, di grandi dimensioni, probabilmente apparteneva ad una committenza conventuale; diam. cm 30, diam. piede cm 11,1, alt. cm 6,4

A DISH, FAENZA, LATE 15TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 150-151 n. 26