CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
15

PIATTO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, ha forma con largo cavetto poggiante su alto piede ad anello ingobbiato e smaltato. Il motivo decorativo è centrato da stemma bernardiniano IHS attorniato da raggera di fiamme o serpentine, completato sulla tesa da un motivo a semi-palmette, decoro questo ascrivibile all’ambito del gotico floreale faentino; diam. cm 28,8, diam. piede cm 10,2, alt. cm 6,2

A PLATE, FAENZA OR ROMAGNA, LATE 15TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 150-151 n. 26