CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
91

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1780

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia con decoro Imari. Al centro medaglione circolare e partizioni disposte a raggera sulla balza, mentre la tesa è interessata da un motivo campito in blu e ornato in rosso e oro, mentre i fiori orientali ornano le campiture secondo una modalità a giardino orientale. Un interessante confronto può essere avanzato con un assortimento delle Civiche raccolte di arti Applicate del Castello Sforzesco di Milano; diam. cm 23

A PLATE, MILAN, PASQUALE RUBATI MANUFACTORY, 1770-1780

R. Ausenda (a cura di), Museo d'Arti Applicate. Le Ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp. 324-328 n. 317