CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
152

PIATTO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CIRCA

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, al centro del cavetto l’episodio del centauro Chirone che istruisce Apollo, mentre la tesa è decorata con una ghirlanda in oro. Il soggetto è tratto dalle pitture murali della Basilica di Ercolano, scoperte nel novembre 1739. Sul retromarca N coronata in blu; diam. cm 24

A PLATE, NAPLES, REAL FABBRICA FERDINANDEA, CIRCA 1790

A. Caròla-Perrotti, Le Porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806, Napoli 1986, pp. 433-436