CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
24

PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA

€ 3.000 / 5.000
Stima

in maiolica dipinta in policromia, largo cavetto, balza bassa e ampia tesa orizzontale. La decorazione sul fronte raffigura l’episodio biblico (Genesi, 27) in cui Isacco, l'anziano patriarca ormai cieco, riceve alla presenza di Rebecca una ciotola di cibo dal figlio minore Giacobbe, travestitosi per essere scambiato per il fratello Esaù. Lo stile particolare con cui è dipinta la scena trova un riscontro assai calzante nelle opere prodotte dalle fornaci di Pesaro tra il 1550 e il 1560 e concordemente attribuite al Pittore di Zenobia. Sul retro iscrizione in blu: Iacob per Astutia/ de la moglia benedice/ il figolo minore; diam, cm 22,8, diam. piede cm 8,4, alt. cm 3,5

A DISH, PESARO, ATTRIBUITED TO "PITTORE DI ZENOBIA", CIRCA 1550-1560

Bibliogafia di confronto

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), Maioliche italiane. Collezione Chigi Saracini del Monte dei Paschi di Siena, Firenze 1992, pp.155-159 nn. 25-27