CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
44

PIATTO, VENEZIA O PADOVA, SECOLO XVII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia su fondo azzurro “berrettino” con frutta e larghi fiori dalle corolle a più petali. Questa tipologia di opere, talvolta con varianti, è solitamente attribuita dalla critica alle manifatture veneziane della fine del Cinquecento oppure alle manifatture attive nel territorio di Padova nello stesso periodo, talvolta con qualche ritardo nella produzione fino ad arrivare all’inizio del secolo successivo; diam, cm 25,5, diam. piede cm 11, alt. cm 2,5

A DISH, VENICE OR PADUA, 17TH CENTURY