CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
19

PIATTO, VITERBO, 1565

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

PIATTO, VITERBO, 1565

in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un cavallo alato in corsa. Sul retro in blu di cobalto la data 1565. Opere analoghe sono state variamente attribuite all’ambito toscano e laziale, ma l’attribuzione piò convincente sembra essere quella riferita alle manifatture attive a Viterbo alla fine del XVI secolo; diam. cm 20,7, diam. piede cm 10,2, alt. cm 5,6

A PLATE, VITERBO, 1565