CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
27

PICCOLA BOTTIGLIA, VENEZIA, 1560-1580 CIRCA

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, secondo il tipico decoro veneziano con fiori e larghe foglie su fondo blu, interrotto sul fronte da un medaglione circolare nel quale è raffigurato San Gerolamo, reso secondo le modalità stilistiche del cosiddetto “Maestro dei piccoli santi”, a cui sono state attribuite diverse opere della Bottega di Mastro Domenico; alt. cm 23, diam bocca cm 8,4, diam. piede cm 10

A LITTLE BOTTLE, VENICE, CIRCA 1560-1580

M. Vitali, Omaggio a Venezia. Le ceramiche della Fondazione Cini, cat. della mostra, Faenza 1998, p. 28