CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
109

POTPOURRI, NOVE, MANIFATTURA BARONI, INIZI SECOLO XIX

€ 400 / 600
Stima

in terraglia dipinta a policromia. Il piccolo vaso ad anfora con doppia ansa sagomata e lungo collo poggia su piede a calice che si erge da un basso plinto; la spalla è interessata da fori di forma a mandorla. Questo modello, di grande successo alla fine del secolo XVIII, fu utilizzato da varie manifatture con minime varianti; alt. cm 27,5

A POTPOURRI, NOVE, BARONI MANUFACTORY, EARLY 19TH CENTURY

G. Barioli (a cura di), Ceramiche antiche di Bassano, delle Nove e di Vicenza, Venezia 1954, n. 153, fig. 50