CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
166

QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG SECOLO XVIII

€ 400 / 600
Stima

in porcellana dipinta in policromia con smalti Ducai, decorati al centro con un fiore di pesco contornato da rocce taihu e il fungo Ling Zhi, che nella simbologia taoista è interpretato come simbolo di saggezza e potenza spirituale dell’anima, che ritorna anche sulla tesa insieme al motivo a giardino orientale. Sul retro due tralci fioriti e un cerchio al centro del cavetto; diam. cm 21,8

FOUR DISHIS, CHINA, QING DYNASTY - YONGZHENG ERA, 18TH CENTURY