CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
167

QUATTRO PIATTI, CINA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 400 / 600
Stima

in porcellana dipinta in policromia secondo i tipici decori della “famiglia rosa”. Il centro del cavetto mostra un cespuglio di peonie, dal quale esce un ramo che funge da appoggio per un uccello variopinto, mentre la tesa è percorsa da composizioni floreali tra due cornici concentriche con motivi geometrici intervallati da semplici fiorellini; diam. cm 22

FOUR DISHES, CHINA, SECOND HALF 18TH CENTURY