CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
134

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia, di forma circolare con orlo liscio, decorati a policromia con un tulipano sfogliato al centro e piccoli gruppi di fioretti sulla tesa, secondo il tipico decoro “al tulipano sfogliato; diam. cm 23 (2), 22,8 e 22,5

FOUR GINORI PLATES, DOCCIA, 1745-1750

M. Burresi (a cura di), La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, p. 72 n. 58, p. 137 fig. 58