CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
96

QUATTRO PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII-INIZI XIX

€ 300 / 500
Stima

in maiolica dipinta in policromia secondo l’ornato definito a “giardinetto”, che prevede tre elementi caratterizzanti: a sinistra una cesta colma di fiori, al centro un vasetto ovoidale slanciato, e destra un cespo fiorito. Tale decoro, utilizzato in fabbrica a partire dalla fine del XVIII secolo, persiste nella produzione anche all’inizio del secolo successivo, come testimoniato da uno dei nostri piatti, siglato sul retro con la tipica marca ottocentesca (aquila dei Ferniani sovrastante le iniziali F.F.; diam. cm 23,4 (2), cm 26,8 e cm 26

FOUR DISHES, FAENZA, FERNIANI MANUFACTORY, LAST QUARTER 18TH CENTURY-EARLY 19TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 217-221 nn. 60-62