CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
149

SALSIERA, DOCCIA, MANIFATTURA RICHARD GINORI, 1910 CIRCA

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, realizzata secondo la tipologia del “Servito Faraone”. Il servizio Faraone, ideato per il Kedivè di Egitto, fu un servizio prestigioso e traeva spunto dal repertorio decorativo dell’antico Egitto elaborato alla luce del modernismo vigente tra la fine del XIX secolo e gli inizi del nuovo secolo; cm 8x15x8,5

A SALT CELLAR, DOCCIA, RICHARD GINORI MANUFACTORY, CIRCA 1910

L. Casprini Gentile, D. Liscia Bemporad, Il gusto esotico nella Manifattura di Doccia, Firenze 2008, pp. 70-71 fig. 17