SCALDAMANI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, modellato in foggia di piccolo libro. Oggetti di questa tipologia trovano riscontro soprattutto nelle manifatture dell’Italia centro-meridionale, con esemplari di pregio prodotti ad esempio a Castelli d’Abruzzo, Ariano Irpino e Caltagirone in Sicilia, verso il quale ci portano nell’attribuzione alcune affinità morfologiche; cm 9,5x8x4,2
AN HAND WARMERS, SOUTHERN ITALY, 17TH CENTURY