CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
75

SCALDAMANI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, modellato in foggia di piccolo libro. Oggetti di questa tipologia trovano riscontro soprattutto nelle manifatture dell’Italia centro-meridionale, con esemplari di pregio prodotti ad esempio a Castelli d’Abruzzo, Ariano Irpino e Caltagirone in Sicilia, verso il quale ci portano nell’attribuzione alcune affinità morfologiche; cm 9,5x8x4,2

AN HAND WARMERS, SOUTHERN ITALY, 17TH CENTURY