CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
173

SEI PIATTI, CINA, PERIODO QUIANLOG, 1711-1799

€ 600 / 800
Stima

in porcellana dipinta in policromia nei toni della famiglia rosa, forma piana con tesa orizzontale e basso piede ad anello. Il decoro in smalti opachi a rilievo sopra coperta mostra un grande ramo di peonia unito ad altri fiori, ad occupare l’intero cavetto, separato dai decori floreali che si sviluppano sulla tesa da una cornice a “punta di lancia” in giallo; diam. cm 22,8

SIX DISHES, CHINA, QUIANLOG PERIOD, 1711-1799