CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
105

SEI PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX

€ 300 / 500
Stima

in maiolica dipinta in policromia; tesa lievemente rilevata dal profilo mistilineo e fondo piano. Decoro “a terzo fuoco” caratterizzato da un grande mazzo di fiori centrato dalla tipica rosa pesarese, affrontato da mazzolino minore e accompagnato da tralci di rametti fioriti o solamente fogliati. Il bordo orlato da una sottile linea senape; diam. cm 17,8

SIX PLATES, PESARO, CASALI AND CALLEGARI MANUFACTORY, LATE 18TH -EARLY 19TH CENTURY

G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi Dal XVIII al XX Secolo, Museo internazionale della ceramica di Faenza, Bologna 1986, p. 281 n. 46 (con varianti)