CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231

TARGA, DERUTA, SECOLO XVI

€ 2.500 / 4.000
Stima

TARGA, DERUTA, SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia di foggia circolare con decoro rilevato, raffigurante emblema di San Bernardino tra fiammelle o serpentine; l’orlo incorniciato da un motivo a corona fogliata. La targa è accompagnata da una targa coerente in foggia d cartiglio con la dicitura Pars Mea Deus (Salmo 73, 26). Lo stile grafico e pittorico della targa è sicuramente quello delle fornaci dell’Italia Centrale, ma ci pare evidente una marcata affinità con le opere delle botteghe di Deruta; tondo diam. cm 32,6, spessore cm 4; cartiglio lungh. cm 24,5, spessore cm 2

A PLAQUE, DERUTA, 16TH CENTURY