CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
157

TAZZA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, PRIMA METÀ 1830 CIRCA

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante veduta e scena popolare. La tazza, di foggia francese, e il piattino con tesa di fondo azzurro e decorazioni in oro appartengono alle serie prodotte nell’ambito del Grand Tour, molto ricercate dai viaggiatori. La tazza iscritta sul fondo Ritorno della festa/ della Madonna/ dell’Arco e Giovine fece, alt. cm 11,5; il piattino iscritto Veduta di Napoli/ presa da mare e Giovine fece, diam. cm 16,5

A CUP WITH SAUCER, NAPLES, GIOVINE MANUFACTORY, FIRST HALF 1830 CIRCA