CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
99

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO E PIATTO, MARCHE, FINE SECOLO XVIII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia con predominanza del color porpora; la tazza ha corpo emisferico su alto piede ad anello, anse ad orecchio e coperchio bombato centrato da presa a pigna. Sia la tazza che il piatto mostrano un decoro a mazzetti di fiori policromi, i bordi decorati da cornici stilizzate con tralci vegetali ed elementi geometrici; tazza diam. cm 12, piatto diam. cm 21,5

A SOUP CUP WITH LID AND PLATE, MARCHE, LATE 18TH CENTURY