CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
139

TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana bianca con profili dorati e policromia sulla presa del coperchio, la superficie decorata da un motivo costolato obliquo a rilievo. La tazza è arricchita di due piccole prese “ad esse”, mentre una rosellina, unico tocco policroo. Funge da presa per il coperchio; tazza diam. 11,8, piatto diam. cm 20,5

A PUERPERA CUP WITH PLATE, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, LATE 18TH CENTURY