CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
148

TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro; corpo globulare con ansa a orecchio e beccuccio a testa di drago con cannello, dotata di coperchio con pomolo a trottola. Il decoro, che segue i canoni del cosiddetto “bassorilievo istoriato”, raffigura la scena dell’uccisione dei Niobidi, derivata da modelli di Carl Anreiter presenti in manifattura e utilizzati con successo fin dal secolo XVIII; alt. cm 15,5

A TEAPOT, DOCCIA, GINORI  MANUFACTORY, 19TH CENTURY