CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
127

TRE VASSOI E UN PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia, i vassoi di forma polilobata con orlo centinato, il piatto invece di forma circolare con orlo liscio e tesa appena rilevata. La superficie mostra al centro un mazzo di fiori di grandi dimensioni contornato sulla tesa da tralci fioriti, secondo il decoro cosiddetto “a ciocchette primitive”, che caratterizza la prima produzione della manifattura. Vassoi cm 33,6x25,7 (1) e cm 27x20,6 (2), piatto diam. cm 22,4

THREE GINORI TRAYS AND A PLATE, DOCCIA, 1740-1745

L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, p. 47 fig. 22