CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023
Asta online 1231
60

VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un ritratto femminile di profilo con capo piumato, inserito in una cornice a scudo sagomato; il resto della superficie è interante decorato con cinque grossi limoni contornati da tralci fogliati tracciati in azzurro; alt. cm 27,5, diam. bocca cm 12,6, diam. base cm 12,5

A BULBOUS JAR, BURGIO, 17TH CENTURY